Ассоциация шахматных федераций
The Association of Chess Federations
Новости
В Москве стартует Кубок АШФ памяти М.Ботвинника
11 Октября 2019
С 15 по 22 октября в Москве, в ЦДШ им. М.М. Ботвинника, «Ассоциация шахматных федераций» проводит второй, личный «Кубок АШФ памяти Михаила Ботвинника». По установившейся традиции командные турниры проводятся по чётным годам, личные - по нечётным. Соревнование включает два круговых турнира среди юношей и девушек до 14 лет (2005 г.р. и моложе). В каждом турнире по 11 участников, представляющих Россию, Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
20 Февраля 2019
Tournament A: new time control is 90 min/40 moves + 30 min + 30 sec per move (as in B tournament)

New schedule:
Tournament A Tournament B

Round 1 Feb. 20 15:00                           Rd 1 Feb. 20 15:00
Round 2 Feb. 21 15:00                           Rd 2 Feb. 21 15:00
Round 3 Feb. 22 15:00                           Rd 3 Feb. 22 15:00
Round 4 Feb. 23 Saturday 09:30          Rd 4 Feb. 23 15:00
Round 5 Feb. 23 Saturday 16:30          Rd 5 Feb. 24 Sunday 09:30
Round 6 Feb. 24 15:00                           Rd 6 Feb. 24 Sunday 16:30
Round 7 Feb. 25 15:00                           Rd 7 Feb. 25 15:00
Round 8 Feb. 26 15:00                           Rd 8 Feb. 26 15:00
Round 9 Feb. 27 15:00                           Rd 9 Feb. 27 15:00
Орлята учатся летать
17 Августа 2018
Закончился второй Открытый Кубок Чемпиона Мира М.Ботвинника по шахматам среди стран СНГ.
Заключительный репортаж В.Папина.
14 Августа 2018
Вчера на международном шахматном турнире имени Михаила Ботвинника среди детско-юношеских команд стран СНГ и Грузии прошел пятый тур.  Тур выдался спокойным, сюрпризов миру не явил. Лидер, команда Беларуси, одержала очередную победу и уверенно возглавляет турнирную таблицу. На втором месте команда России, на третьем Грузии.
12 Августа 2018
12 августа 2018

Большая часть дистанции, четыре тура из семи, участниками международного шахматного турнира имени Михаила Ботвинника среди детско-юношеских команд стран СНГ и Грузии преодолена.  Единоличный и безоговорочный лидер команда Беларуси – 23 очка. На втором месте команда Азербайджана – 16.5 очков. Третье место делят команды России, Грузии и Туркменистана с 16-ю очками каждая.



Сегодня пятый тур. Начало тура в 9.30. Центральная встреча Беларусь – Азербайджан. Команда России встречается с командой Армении.

Репортаж Василия Папина
Репортаж В.Папина с Открытия Кубка М.Ботвинника
10 Августа 2018
9 августа состоялось торжественное открытие Кубка Михаила Ботвинника среди детско-юношеских команд стран СНГ и Грузии, турнира, который является аналогом турнира Домов, Дворцов пионеров и школьников, проводившемся в Советском Союзе. Третий год подряд Ассоциация шахматных федераций, при активной поддержке Межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) и Генерального спонсора - группы компаний "Инфинитум" проводят этот турнир, в котором участвуют команды из одиннадцати государств. И вновь прекрасная дружеская атмосфера, прекрасные условия для проживания и соревнования.  

Репортаж с Открытия В.Папина
6 Августа 2018
Предлагаем Вашему вниманию интервью Анатолия Евгеньевича Карпова Василию Папину
31 Июля 2018
Дорогие друзья, юные шахматисты участники турнира!
Уважаемые капитаны команд, судьи, организаторы и гости Москвы!

Приветствую вас и поздравляю с проведением очередного международного шахматного турнира имени Михаила Ботвинника среди детско-юношеских команд стран СНГ и Грузии!

Михаил Моисеевич большую часть своей спортивной, научной и творческой деятельности посвятил популяризации шахмат, воспитанию юных шахматистов и завещал сберечь все лучшее, что было в нашей единой шахматной школе.
Очередной Кубок Михаила Ботвинника пройдёт в Москве с 9 по 15 августа.
31 Июля 2018
Сорок шесть лет тому назад, в 1972 году, в Центральном шахматном клубе СССР состоялся первый турнир шахматных надежд среди лучших в стране шести Дворцов пионеров. Возглавляли команды гроссмейстеры, воспитанники этих Дворцов. И не просто гроссмейстеры, а выдающиеся и прославленные, гордость страны и советского спорта.
Команду московского Дворца пионеров возглавил Василий Смыслов, ленинградского Борис Спасский, тбилисского Тигран Петросян, рижского Михаил Таль, киевского Давид Бронштей и челябинского Анатолий Карпов.

Материал подготовил Василий Папин
"Регион" в "Космосе"
28 Февраля 2018
1 марта состоится традиционный блиц-турнир на Кубок «Группы компаний «Регион». Призовой фонд - 20 тысяч евро.

Пройдет турнир в исторической гостинице «Космос», которая была построена к олимпийским играм 1980 года для почетных гостей. Традиции сохраняются – выдающиеся шахматисты мира и восходящие звезды соревнуются в «Космосе» .

На старт блиц-турнира выйдут Сергей Карякин (победитель турнира претендентов 2016 г., сыгравший вничью классическую часть матча с чемпионом мира Магнусом Карлсеном, Чемпион мира по блицу 2016г. обладатель 2-го мирового блиц-рейтинга 2868), Хикару Накамура (США) – обладатель 3-го мирового блиц-рейтинга (2853), Борис Гельфанд (Израиль), сыгравший вничью классическую часть матча за шахматную корону с Виши Анандом (2012 г.), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), вышедший недавно на вторую строку в мировом классическом рейтинге (2814), победитель и призер многих крупных турниров Ян Непомнящий.

Будут играть и другие ведущие российские и зарубежные гроссмейстеры. Всего заявлено 220 шахматистов. Участники сразятся в молниеносные шахматы в два круга на дистанции в 9 туров по швейцарской системе.

Особые слова благодарности – Группе компаний «Регион», которая уже в течение пяти лет поддерживает проведение этих блиц-турниров.

Видеотрансляция

Жеребьевка и результаты
Финансовые рынки помогут шахматистам монетизировать умственный потенциал
30 Ноября 2017
В интервью для портала «Мир шахмат» топ-менеджер «Открытие Брокер» рассказал, как будет проходить в Москве финал первого шахматного турнира среди инвесторов и трейдеров, почему среди инвесторов больше шахматистов, нежели футболистов, и могут ли шахматисты преуспеть на финансовом рынке

Интервью

facebook
В Москве состоялся съезд Ассоциации шахматных федераций
13 Ноября 2017
08 ноября 2017 года в г. Москве в здании Российской шахматной федерации на Гоголевском бульваре прошел очередной VI Отчетно-выборный съезд Международной ассоциации общественных организаций «Ассоциация шахматных федераций». Из одиннадцати членов Ассоциации на Съезде присутствовали делегаты от десяти шахматных федераций (Шахматная федерация Украины своего делегата не прислала.) Съезд проходил под председательством многократного чемпиона мира по шахматам Карпова Анатолия Евгеньевича.
Кубок АШФ памяти М.Ботвинника пройдет в Москве с 1 по 9 ноября
11 Сентября 2017
Приглашаем всех любителей шахмат и прежде всего юных шахматистов и их тренеров на Международный шахматный турнир Кубок Ассоциации шахматных федераций (АШФ) памяти М.М.Ботвинника среди юношей и девушек до 14 лет, который будет проводиться в Москве с 1 по 9 ноября 2017 года.
Ассоциация шахматных федераций и «Открытие Брокер» проведут первый шахматный турнир среди инвесторов и трейдеров
28 Августа 2017
Ассоциация шахматных федераций и «Открытие Брокер» проведут первый шахматный турнир среди инвесторов и трейдеров
Ассоциация шахматных федераций и компания «Открытие Брокер» выступили организаторами первого в России шахматного турнира среди инвесторов и трейдеров. Отборочные туры пройдут в девяти крупнейших городах России, а финал мероприятия состоится в Москве. Лучшие шахматисты турнира смогут не только побороться за денежные призы, но и получат уникальную возможность сыграть партию с легендой шахматного мира – Анатолием Карповым.
Победителем XVIII турнира в Пойковском стал Эмиль Сутовский.
27 Апреля 2017
В Пойковском завершился XVIII международный шахматный турнир имени Анатолия Карпова.
Победитель - Эмиль Сутовский!
Стартовал XVIII международный турнир им.Карпова в Пойковском
18 Апреля 2017
18 апреля, 18-й год подряд с 2000 года, в посёлке Пойковском, находящемся в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, в спортивном зале ДЮСШ «Нептун», стартовал традиционный международный шахматный турнир имени А.Е.Карпова.

Турнир имеет 18-ю категорию ФИДЕ и средний рейтинг 2678,8.

фото и текст В.Папина
В гостинице "Космос" прошел кубок Группы компаний "Регион" по блицу
3 Марта 2017
По традиции программа "Аэрофлот Опен" завершилась международным блицтурниром на Кубок Группы компаний "Регион". Это состязание признано одним из самых известных в мире блицтурниров, чему способствует солидный призовой фонд - 20 тысяч евро.
На старт вышли 200 игроков, которые сыграли 9 сдвоенных туров по швейцарской системе. К участникам Аэрофлотского фестиваля  присоединился чемпион мира по блицу Сергей Карякин, который возглавил стартовый лист.
Завершились три турнира 15-го по счету международного шахматного фестиваля "Аэрофлот Опен-2017".
2 Марта 2017
Завершились три турнира 15-го по счету международного шахматного фестиваля "Аэрофлот Опен-2017".
В последнем туре главного турнира А вничью на первых двух столах сыграли Витюгов - Федосеев и Юй Янъи - Наер. Сюрприз преподнес белорусский гроссмейстер Владислав Ковалев (41-й номер по рейтингу), выигравший черными у Дениса Хисматуллина. По итогам турнира победу и путевку на июльский супертурнир в Дортмунде завоевал 21-летний гроссмейстер из Санкт-Петербурга Владимир Федосеев - 7 очков. Далее расположились Е.Наер, В.Ковалев и Н.Витюгов - по 6,5 очков.

Фото: ruchess.ru
1 Марта 2017
    Как и следовало ожидать, предпоследний тур «Аэрофлот Опен-2017» выдался исключительно боевым. В главном турнире «кровь пролилась» на столах лидеров, причем побеждали  в этих дуэлях только белые.  В.Федосеев выиграл у М.Матлакова, Н.Витюгов – у В.Артемьева и Е.Наер – у Э.Инаркиева.
На Аэрофлот Опен сыгран 7 тур
28 Февраля 2017
В 7-м туре главного турнира Денис Хисматуллин был близок к тому, чтобы повторить сюжет предыдущего тура, когда соперник единоличного лидера обыграл его и сам захватил лидерство  (поединок Федосеев – Наер).

На фото: Эрнесто Инаркиев (ruchess.ru)
1 2 3